Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 84

TODO INDICA QUE POR SER MUCHO MÁS EXTENSA Y DETALLADA: 190 ARTÍCULOS, SE PUBLICÓ EN TERCER LUGAR.
ESTATUTO PROVISIONAL DEL IMPERIO MEXICANO. MÉXICO. Imprenta de Andrade y Escalante. Calle de San Agustín número 1. 1865.
70 p. + 1 hoja al final, con Título VII. 23.5 x 35 cm. Primera edición adicionada y en gran formato. Impecables condiciones. Interior y exterior, solo marca de doblez a la mitad. Encuadernado en piel, con título adornos dorados.
En su obra, LEYES FUNDAMENTALES DE MEXICO. 1808-1973. Dirección y Efemérides de D. Felipe Tena Ramírez, 5a. edición., Editorial Porrúa, México, 1973, páginas 668-680, incluye el texto del Estatuto Provisional, con XVIII títulos y 81 artículos, sin identificar esta rarísima, casi desconocida edición en gran formato, que contiene VII títulos con 190 artículos con lo que se presenta a la historia del Segundo Imperio Mexicano, un más amplio y detallado conjunto de leyes preliminares, de tono francamente liberal, para gobernar monárquicamente a México.
A diferencia de las ediciones de 81 artículos, el texto de este Estatuto Provisional, con 190 artículos, es muy completo, ya que con gran detalle específica y amplía las diversas responsabilidades y derechos de los habitantes y de cada uno de los órganos de gobierno: Título I: Del Emperador y Forma de Gobierno. Título II: Del Ministerio. Del Ministro de la Casa Imperial. Del Ministerio de Estado. Del Ministerio de Negocios Extranjeros, al que se le agrega interinamente el Departamento de Marina. Del Ministerio de Gobernación. Del Ministerio de Justicia. Del Ministerio de Instrucción pública y cultos. Del Ministerio de Fomento. Del Ministerio de Guerra. Del Ministerio de Hacienda. Del Consejo de Estado. De la Corte Suprema y demás Tribunales de Justicia. Del Tribunal de Cuentas. Del Gabinete del Emperador.
De los Comisarios Imperiales y Visitadores. Del Cuerpo Diplomático. Del Cuerpo Consular. De las prefecturas Marítimas y de las Capitanías de puerto. De los Capitanes de puerto. De los Prefectos, Subprefectos y Municipalidades. De las Aldeas. Dela Policía general y municipal. De la organización Judicial. De la división militar del Imperio. De la dirección de puentes y calzadas; de los caminos de fierro, correos y telégrafos; y de láminas, haciendas de beneficio y obras mineras. De los Ingenieros Departamentales. De las Juntas directivas y de los Inspectores de bosques y selvas. De los Empleados superiores de Hacienda. División Militar del Imperio. Del Territorio de la Nación. De los Mexicanos. De los Ciudadanos. De las garantías individuales. De los colores nacionales. Del pabellón. Del escudo de armas. De los sellos. De las monedas, uniformes precedencias y juramento. Disposiciones generales y transitorias. La Intervención Francesa-Estimación del Hecho Histórico. Soc. Mexicana de Geografía y Estadística. Bibliografía. México. 1963: no. Ensayo de una Bibliografía de la Intervención Europea en México en el Siglo XIX. Soc. Mexicana de Geografía y Estadística. México. 1962: no. Obra rarísima. WorldCat: no. Además, se buscaron ejemplares de esta edición en una colección de catálogos de librerías anticuarias de la Ciudad de México y algunas extranjeras, sin éxito. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote